P. Gilson Luiz Maia, RCJ

Consigliere Generale per il Laicato, Parrocchie e Pastorale Giovanile

È nato a Passos-MG (Brasile), il 14 marzo 1964. È entrato tra i
Rogazionisti il 3 febbraio 1981 a Passos. È entrato in noviziato a Bauru, il 31 gennaio 1984, dove dopo un anno ha emesso la prima professione. Ha emesso la professione perpetua a Criciuma, il 31 gennaio 1991. Fu ordinato Sacerdote il 26 aprile 1992. Successivamente ha conseguito la licenza in teologia biblica nella Pontificia Università Gregoriana di Roma. Rientrato in Provincia, ha operato in Brasilia prima nell’ambito della formazione e poi da parroco, periodo nel quale è stato assessore della Conferenza Nazionale dei Vescovi Brasiliani nel settore delle vocazioni e ministeri. Dal 2003, per quattro anni, fu chiamato ad operare a servizio della Conferenza Episcopale Latino-Americana (CELAM) come Segretario Esecutivo nel settore delle Vocazioni-Ministeri. Nel 2007, rientrato in Provincia, ha operato a Bauru come parroco. Nel 2014 è stato eletto Consigliere Vicario della Provincia San Luca. Nel XII Capitolo Generale è stato eletto Consigliere Generale, il 22 luglio 2016.