LA MARCA P. Carmelo

Nacque a Canicattì (Agrigento - Italia) il 6 settembre 1930.

Entrò nella Congregazione a Messina l’11 ottobre 1945; il 29 settembre 1949 fece il suo ingresso in noviziato a Trani dove emise la prima professione il 30 settembre 1950. Emise la professione perpetua ad Assisi il 29 settembre 1956. Compiuti gli studi teologici, fu ordinato sacerdote nel nostro Santuario della madonna di Fatima a Trani il 13 luglio 1958. Successivamente ha conseguito la laurea in lettere classiche.

Inizialmente nel suo apostolato fu assegnato alla formazione degli alunni nelle case di Oria e di San Demetrio. Successivamente, dopo alcuni anni di lavoro pastorale nella parrocchia di Roma, dal 1969 svolse quasi ininterrottamente l’incarico di insegnante, spesso assieme a quello di preside, in diverse sedi, prima per alcuni anni in Oria e poi , in periodi successivi, nelle case di Morlupo e San Cesareo, fino al 1985, quindi in quelle di Messina, Palermo e Napoli. Nel 2002 fu chiamato a collaborare nel Santuario di Messina e nel 2004 nella parrocchia di Palermo.

Si addormentò nel Signore per un improvviso collasso cardiocircolatorio, il mattino del 21 agosto 2007 a Palermo.

P. Carmelo, persona mite, gioviale e disponibile, si dedicò con zelo all’insegnamento, conservando nello stesso tempo una buona sensibilità pastorale ed un retto spirito religioso.

Ricordiamolo nelle nostre preghiere.

 

Luogo: 
Palermo
Data: 
Tuesday, August 21, 2007