PISCAZZI P. Francesco

Nacque a Cassano delle Murge (Bari - Italia) il 29 aprile 1922; entrò nella Congregazione ad Oria il 15 ottobre 1934; fece il suo ingresso in noviziato, nella casa di Trani, il 29 settembre 1941 e quella perpetua il 23 aprile 1947. Compì gli studi teologici a Roma e ad Assisi, dove fu ordinato sacerdote il 29 giugno 1950.

Ha svolto il suo ministero nelle sedi di Messina, Trani, Desenzano, Oria, Firenze, Matera, Padova e Napoli di volta in volta in diversi uffici: come formatore, insegnante, economo, e spesso, anche superiore della comunità. Ben avanti negli anni e provato dalla malattia ha continuato con impegno a svolgere l’ufficio della propaganda antoniana.

Per il peggiorare delle sue condizioni di salute è stato trasferito nella sede di san Cesareo, dove ha potuto essere meglio accudito nella malattia e confortato dalla vicinanza dei confratelli.

Da quella sede è ritornato serenamente alla Casa del padre il mattino del 29 maggio 2009.

P. Francesco Piscazzi ci ha lasciato, in particolare, un esempio di disponibilità. Laboriosità e attaccamento alla Congregazione.

Ricordiamolo domani nelle nostre preghiere

Data: 
Friday, May 29, 2009